Новости фестиваля «Невский Благовест»

«Невский Благовест» – 2019

В Санкт-Петербурге ежегодно с 2007 года проходит Международный фестиваль Христианского кино "Невский Благовест". "Невский Благовест" - единственный в своем роде религиозный форум, в котором принимают участие пять традиционных Христианских конфессий: Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь России, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.


Фестиваль проходит в течении недели, и на нем демонстрируются фильмы о религиозной жизни в современной России, поднимаются вопросы социального служения церкви людям и киноработы, рассказывающие о роли христианских ценностей и христианского мировоззрения в XXI веке. В рамках кинопоказов происходит общение между представителями христианских конфессий, а именно об актуальности межконфессионального диалога не раз упоминали в своих обращениях президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Уникальность кинофорума заключается в трех основных идеях, изначально заложенных в концепцию "Невского Благовеста". Это, во-первых, внеконкурсный показ киноработ, чтобы избежать противостояния христиан даже на конкурсном уровне; во-вторых, отсутствие в фестивальной программе фильмов миссионерского содержания, чтобы подчеркнуть исключительно культурно-просветительскую направленность фестиваля; и в-третьих, свободный вход на все мероприятия в рамках фестиваля: кинопоказы, концерты, выставки.

В этом году фестивальная программа включает более семидесяти киноработ. Преимущественно это документальное кино. В рамках фестивального показа созданы три специальные программы. Программа "Подвижники" состоит из фильмов о людях, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и культуры нашей страны. По сложившейся традиции, в рамках этой программы на торжественной церемонии открытия фестиваля несколько человек получают специальные призы за вклад в развитие культуры и межконфессионального взаимодействия в Санкт-Петербурге. Программа "Дебют" создана для молодых режиссеров, начинающих свой путь в киноискусстве. Специальная программа "Свеча памяти" состоит из киноработ, посвященных Великой Отечественной войне и тому, как события тех лет отзываются в жизни современного человека. Главный девиз "Свечи памяти" - это слова ленинградской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц: "Никто не забыт".

XIII Международный фестиваль Христианского кино "Невский Благовест" пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 24 ноября. В этом году фестиваль посвящен 1050-летию со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги.

Руководитель оргкомитета фестиваля, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил:

"В 2018 году фестиваль "Невский Благовест" был посвящен 1030-летию Крещения Руси. Осмысление этого события начинается с равноапостольной княгини Ольги - бабушки Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. К сожалению, ее роль в вопросе распространения Христианства часто забывается, а ведь именно в годы правления Ольги на Руси появляются первые храмы и христианские общины, не случайно за свои благодеяния на духовном и государственном поприще великая княгиня Ольга считается равно почитаемой во всех Христианских церквях".

20 ноября в 19.00 в духовно-просветительском центре "Святодуховский" (СТАРЫЙ ЗАЛ) состоится вечер памяти, посвященный 1050-летию блаженной кончины равноапостольной Великой княгини Ольги. С участием членов Ольгинского общества (Москва). На вечере будут показаны фильмы "От реки Великой - душа Великая" (Реж. Наталья Касьянова. Док. 26мин) и "Ольгин город" (Реж. Андрей Судиловский. Док. 23мин).

Руководитель фестиваля, журналист Раиса Евдокимова рассказала о том, как формировалась фестивальная программа в 2019 году:

"Этот фестиваль не похож на все предыдущие. Прежде всего тем, что большинство участников - это молодые режиссеры, которые только начинают свой путь в профессии, и при этом не боятся поднимать такие сложные темы, как самоопределение человека в современном мире, проблему "кризиса веры", вопросы поиска духовно-нравственных ориентиров в истории страны. Это смелый и свежий взгляд, который не оставит зрителей равнодушными. При отборе фильмов мы, прежде всего, отталкивались не столько от качества, сколько от содержания. Еще одно важное решение - это формат кинолектория. Практически каждый киносеанс в 19.00 будет сопровождаться небольшой лекцией на определенную тему. Начнем мы с "Ольгинского вечера". Далее в программе Вечер, посвященный великим монастырям России, Грузии, Сербии. Вечер из цикла "Свеча памяти" проведет протоиерей Вячеслав Харинов настоятель храма Всех скорбящих Радость на Шпалерной. Причем в этом году на "Свече памяти" мы будем вспоминать защитников Ленинграда в годы блокады, партизан Псковщины, собравших для окруженного города продуктовый обоз, а также наших горожан, пострадавших в ходе "Ленинградского дела" уже после войны. Составляя эту программу, мы всегда стараемся обратить внимание на малоизвестные и незаслуженно забытые страницы истории".

Отдельная тема, которая рефреном проходит через всю фестивальную программу - это истории людей с ограниченными возможностями. Не случайно фильм - открытие и фильм-закрытие посвящены истории спортсменов-паралимпийцев. Руководитель оргкомитета фестиваля, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий подчеркнул, что широкий охват тем не противоречит концепции религиозного фестиваля. Просто "Невский Благовест" давно вышел за пределы сугубо религиозного кино:

"Любовь зрителей к нашему фестивалю, на мой взгляд, основывается том, что мы четко следуем курсу, который выбрали изначально: в центре всех фильмов, отобранных на фестиваль, стоит человек - с его радостями и проблемами, переживаниями и сомнениями, с теми вызовами, которые бросает нашему обществу XXI век. Актуальность тематики кинофорума очевидна. Мы все яснее видим, как меняется время, меняются и люди. Христианская европейская цивилизация все более настойчиво уходит в сторону от христианской морали и христианского видения мира и места человека в этом мире. А ведь заповеди Христа - это те человеческие ценности, на которых и строится наш мир".

Основными площадками "Невского Благовеста" традиционно станут духовно-просветительский центр "Святодуховский", Государственный музей истории религии и духовно-просветительский центр Армянской Апостольской Церкви. Вход на все мероприятия свободный.