Новости фестиваля «Невский Благовест»

Творческий вечер Валентина Курбатова «Сим победиши»

В рамках фестивальной недели, 22 ноября, состоитсявечер известного литературного критика и публициста Валентина Курбатова «Сим победиши». Он автор полутора десятков книг и несчетных статей о замечательных русских писателях и художниках Викторе Астафьеве и Валентине Распутине, Михаиле Пришвине и Алексее Толстом, Викторе Конецком и Булате Окуджаве. Он писал о выдающихся деятелях культуры, таких как хранитель Михайловского Семен Гейченко и «реставратор всея Руси» Савва Ямщиков, художник и мыслитель Юрий Селиверстов и композитор Валерий Гаврилин.



Путь к литературной критике, главному делу его жизни, был непростым. В молодости ему приходилось работать столяром и бетонщиком, грузчиком и типографским наборщиком, корректором районной газеты и журналистом. Сегодня Валентин Яковлевич — член Академии Российской словесности, Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, с 1999 года член правления Союза писателей России, член Общественной палаты России и Президентского Совета по культуре.



«27 сентября 2007 года в поле под Изборском на месте несчетных сражений был установлен девятиметровый Поклонный Крест и освящен Холм, которому предстояло стать Евангелием и Иконой Русской земли. Здесь по замыслу движения «Переправа» начали и будут с каждым годом собираться русские земли всего нашего рассеянного Отечества. Инициаторами движения стали писатель Александр Проханов и протоиерей Михаил Ходанов, арабист, кандидат исторических наук Александр Нотин и реставратор Савва Ямщиков.



При создании движения Святейший Патриарх Алексий II, благословляя его, сказал, что «движение «Переправа», ставящее целью постепенное подведение социально активных, но еще не верующих наших соотечественников к порогу духовного выбора и веры, является востребованным и актуальным», и пожелал «участникам движения добиваться успеха в воспитании осознанного и ответственного отношения к миру духовному». Создание Холма и было первым опытом живого собирания русского сердца. Сейчас, после шести лет все длящегося приношения, Холм стал Подлинной Иконой нашей Земли и ее Духа, примиряющей истерзанную русскую историю для воскрешения нашего сознания.



С рождением Холма совершилось в русской истории что-то очень значительное, небывалое, и мы начинаем выздоравливать, чтобы однажды вновь стать народом, как в великие часы своей победы и славы, и отныне уже не ронять своей истории своеволием и беспамятством, а так и идти с укрепляющей памятью о том Кресте во всей его животворящей силе» (Валентин Курбатов).