Новости фестиваля «Невский Благовест»

«Невский Благовест» – 2017

Одиннадцатый международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 26 ноября 2017 года. Зрители смогут увидеть более 60 документальных фильмов, а также посетить выставки и концерты, запланированные в фестивальную неделю. В этом году фестиваль посвящен 1950-летию со дня преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла, небесных покровителей Санкт-Петербурга.


В рамках фестиваля созданы специальные программы: «Монастыри России», «Святые земли русской». Программа «Подвижники» состоит из фильмов о людях, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и культуры нашей страны. Программа «Дебют» создана для молодых режиссеров, начинающих свой путь в киноискусстве. Специальная программа «Свеча памяти» состоит из киноработ, посвященных Великой Отечественной войне и тому, как события тех лет отзываются в жизни современного человека.

Торжественная церемония открытия пройдет 21 ноября в Театре Юных Зрителей имени А.А. Брянцева в 19.00, а основной площадкой будет Духовно-просветительский центр «Святодуховский» Александро-Невской лавры, где кинопоказы начнутся 20 ноября. Также кинопоказы пройдут в Государственном музее истории религии и в культурном центре Армянской Апостольской Церкви. На фестивале будет представлен традиционный кинопроект «Кино в руинах», состоящий из короткометражных и анимационных работ российских и зарубежных режиссеров, которые будут демонстрироваться в стенах лютеранской церкви Святой Анны.

Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» впервые прошел в Петербурге в 2007 году. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Санкт- Петербурга, Комитета по культуре, Законодательного Собрания Санкт- Петербурга, с благословения митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Невский Благовест» – уникальный межконфессиональный фестиваль, в котором принимают участие: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая церковь, Евангелическо- Лютеранская Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.

Председатель оргкомитета фестиваля – наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий.
Руководитель проекта – журналист Раиса Евдокимова.